TUTTO PRONTO PER IL IV° TROFEO CITTA’ DI ASOLA

Il 29 e 30 Aprile e il 1° Maggio il Centro Sportivo Schiantarelli ospiterà il Meeting Nazionale di nuotoTrofeo Città di Asola” giunto alla sua IVª Edizione, organizzato dall’A.S.D. Asola Nuoto.
Di seguito gli orari di apertura del Centro Sportivo ed il programma della manifestazione:

1-maggio

In un’ottica di crescita dell’impegno sociale, e con il fine di raggiungere una sempre maggiore integrazione la Società ha deciso di introdurre nuova formula che prevede lo svolgimento delle gare dei diversamente abili nell’ambito delle gare dei normodotati e non più con una sessione di gare a parte.


 Microsoft Word - Lettera autorità.doc

29 e 30 Aprile / 1° Maggio 2017

Meeting Nazionale di Nuoto

Presso il Centro Sportivo SchiantarelliVia Parma 27- Asola (MN)

Trofeo riservato agli atleti in regola con il tesseramento F.I.N.
per la stagione agonistica 2017/2018 nelle categorie:

Esordienti B – Esordienti A – Ragazzi – Juniores – Assoluti (Cadetti e Senjores)

Vasca esterna riscaldata da 50 mt 8 corsie munita di blocchi di ultima generazione
Cronometraggio automatico con piastre a cura della Federazione Italiana Cronometristi

PROGRAMMA MANIFESTAZIONE

Domenica 29 Aprile
Inizio gare ore 15,30
400 Misti (Esordienti A ,Ragazzi, Juniores, Assoluti)
1500 Stile libero Maschile (Esordienti A ,Ragazzi, Juniores, Assoluti)
200 Rana (Esordienti B, Esordienti A ,Ragazzi, Juniores, Assoluti)

Lunedì 30 Aprile
Mattino: inizio gare ore 09,30
100 Rana (Esordienti B, Esordienti A ,Ragazzi, Juniores, Assoluti)
100 Dorso (Esordienti B, Esordienti A ,Ragazzi, Juniores, Assoluti)
200 Stile libero (Esordienti B, Esordienti A ,Ragazzi, Juniores, Assoluti)
100 Farfalla (Esordienti B, Esordienti A ,Ragazzi, Juniores, Assoluti)
Pomeriggio: inizio gare ore 15,30
400 Stile libero (Esordienti B, Esordienti A ,Ragazzi, Juniores, Assoluti)
200 Dorso (Esordienti B, Esordienti A ,Ragazzi, Juniores, Assoluti)
200 Farfalla ( Esordienti A ,Ragazzi, Juniores, Assoluti)
100 Stile libero (Esordienti B, Esordienti A ,Ragazzi, Juniores, Assoluti)

Martedì 1° Maggio
Mattino: Inizio gare ore 09,30
50 Stile libero (Esordienti B, Esordienti A ,Ragazzi, Juniores, Assoluti)
50 Farfalla (Esordienti B, Esordienti A ,Ragazzi, Juniores, Assoluti)
50 Dorso (Esordienti B, Esordienti A ,Ragazzi, Juniores, Assoluti)
50 Rana (Esordienti B, Esordienti A ,Ragazzi, Juniores, Assoluti)
Staffetta 4×100 Stile libero (Esordienti B 2 mashi + 2 femmine)
Australiana Femminile
Staffetta 4×100 Stile libero  (Esordienti A 2 mashi + 2 femmine)
Australiana Maschile

* Gli esordienti B non sono ammessi alle gare: 400 Misti, 800 Stile Libero, 200 Farfalla, 1500 Stile Libero

Sarà a disposizione degli atleti durante tutta la manifestazione, una vasca coperta da 25 mt con 6 corsie per il riscaldamento e il defaticamento.
Il campo gara (vasca riscaldata da 50 mt con 8 corsie) è dotato di un’ampia struttura coperta collocata dietro i blocchi di partenza e collegata con le vasche coperte; tale struttura accoglierà il personale addetto alla giuria, al cronometraggio, alla segreteria, lo speaker e tutto il materiale necessario, garantendo in tale modo, lo svolgimento della manifestazione, anche in caso di maltempo. Spogliatoi, docce ed asciugacapelli, sono ad uso assolutamente gratuito.
Gli atleti durante tutta la manifestazione avranno a disposizione come zona relax l’ ampio spazio dell’adiacente Palazzetto dello Sport. Per il pubblico sarà disponibile una zona coperta che permetterà di assistere alle gare anche in caso di pioggia